• Главная
  • Новости
  • Г. Карелова: Формирование здорового образа жизни должно стать общей заботой

Новости


Г. Карелова: Формирование здорового образа жизни должно стать общей заботой

17.01.2017 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

Заместитель Председателя Совета Федерации рассказала о подготовке к проведению XI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Для того, чтобы здоровый образ жизни стал нормой, необходимо объединить усилия различных ведомств, государственных и негосударственных организаций, развить и укрепить их взаимодействие, заявила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова накануне первого заседания Организационного комитета XI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».


Как сообщила сенатор, основной темой форума станет Межведомственная стратегия формирования здорового образа жизни и контроля неинфекционных заболеваний.


«Здоровье людей определяется множеством факторов: экологией, привычками, которые формируют семья и школа, условиями жизни и работы, охраной его труда, системой профилактики, созданной в учреждениях здравоохранения, городской инфраструктурой, которая позволяет вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, и так далее. Поэтому только комплексный подход, развитие различных форм взаимодействия и скоординированные усилия помогут нам эффективно влиять на качество этих факторов, условия, в которых существует человек», — сказала Галина Карелова.


Выработка механизмов взаимодействия различных ведомств и организаций, по словам вице-спикера СФ, станет одной из главных задач форума. Она отметила, что важной составляющей этой работы должно стать сотрудничество ведомств с негосударственным сектором — общественными и социально ориентированными организациями, бизнесом.


«Это тот вид государственно-частного партнерства, который необходим, чтобы формирование здорового образа жизни действительно стало общей заботой», — подчеркнула сенатор.


Галина Карелова напомнила, что для такого сотрудничества есть необходимые условия, в том числе и правовая основа в форме соответствующих законов и нормативных актов. По словам парламентария, если эффективное развитие государственно-частного партнерства будет нуждаться в дополнительной законодательной поддержке, Совет Федерации примет в этом самое активное участие.


Вице-спикер также отметила, что при верхней палате парламента созданы несколько Комиссий и Советов, объединяющих представителей ведомств и общественности, в том числе Совет по проблемам профилактики наркомании, Совет по делам инвалидов, Совет по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации. Они уделяют много внимания межведомственному взаимодействию и ведут активную деятельность по его развитию, сказала сенатор.


XI Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» состоится 19–21 апреля 2017 года в выставочном комплексе «Гостиный Двор». Он проводится ежегодно по инициативе общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Форум пройдет при поддержке Совета Федерации, Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств, а также Правительства Москвы.


Планируется, что на нем будут представлены лучшие региональные и отраслевые практики в сфере создания здоровьесберегающей среды и условий для ведения здорового образа жизни; новые технологии и оборудование для организации здорового питания, досуга, занятий физкультурой и спортом; методики отказа от вредных привычек; проекты и программы поддержания благоприятной экологической обстановки; успешные проекты в сфере корпоративной социальной ответственности и пр. Специальный раздел будет посвящен деятельности различных организаций и общественных объединений по созданию безбарьерной среды и реабилитации людей с ограниченными возможностями.


Теги: здравоохранение

Возврат к списку