• Главная
  • Новости
  • В субъектах РФ появятся группы контроля за изъятием детей из семей

Новости


В субъектах РФ появятся группы контроля за изъятием детей из семей

18.01.2017 | Источник: Regnum.ru

В планах Общественной палаты РФ — открыть горячую линию по вопросам изъятия детей из семьи.

Москва, 18 Января 2017, 16:15 — REGNUM Общественная палата РФ предлагает создать группы общественного мониторинга отобраний детей в регионах России. Мониторинг будет осуществляться разноплановыми методами, в том числе через общение с гражданами и специальное анкетирование. Об этом заявила член комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова, сообщили в ОП РФ.


Предполагается, что в эти группы войдут представители региональных общественных палат, общественных организаций, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, а также представители профильных министерств и ведомств.


Зимова также добавила, что в планах ОП РФ на ближайшую перспективу — открыть горячую линию по вопросам изъятия детей из семьи.


«На нее смогут обратиться родители и родственники детей, считающих действия органов опеки незаконными. Такие жалобы послужат основанием для проверки этих фактов», — сказала член ОП РФ.


Как сообщает ИА REGNUM, в подмосковном Дедовске следователи отпустили под подписку о невыезде Елену Спахову, которая обвиняется в похищении ребенка из роддома. Эта история произошла два с половиной года назад (в 2014 году) и всколыхнула чуть ли не всю страну. В Следственном комитете России заявили, что совершено преступление и действиям женщины, которая, предположительно, выкрала ребёнка из больничной палаты, будет дана юридическая оценка. Тем не менее, следователи будут особо учитывать интересы ребёнка, которому и так уже пришлось многое пережить.


Теги: дети, семья

Возврат к списку