Новости


Страховые взносы - в ведение налоговым органам

08.04.2016 | Источник: Правительство России

Комиссия Правительства РФ по законодательной деятельности в целом одобрила законопроекты, последовавшие за решением передать налоговым органам администрирование страховых взносов. К ним относятся пенсионные отчисления, социальные взносы и обязательное медицинское страхование.

08.04.2016

Федеральная налоговая служба России будет следить за порядком исчисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В связи с этим ряд законопроектов планируют рассмотреть на очередном заседании Правительства РФ. Все документы подготовлены Министерством финансов РФ и позволяют реализовать Указ Президента России от 15 января 2016 года №13.

По заявлению властей, нововведения дадут возможность не только «укрепить платежную дисциплину», но и снизить административную нагрузку с плательщиков. Также работа ФСН РФ должна привести к более объективной оценке общей налоговой нагрузки на бизнес при принятии решений в области налоговой политики, говорится на сайте Правительства. Перечень одобренных законопроектов также опубликован на официальном ресурсе.
При этом общая ставка взносов сохранится на прежнем уровне до 2019 года и составит 30%. Сюда входят 22% для начисления пенсионных взносов, 2,9% для начисления взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 5,1% для взносов по обязательному медицинскому страхованию.


Теги: здоровье

Возврат к списку