• Главная
  • Новости
  • «Прогноз Минтруда о быстром восстановлении зарплат слишком оптимистичен»

Новости


«Прогноз Минтруда о быстром восстановлении зарплат слишком оптимистичен»

17.01.2017 | Источник: Regnum.ru

На реальные зарплаты влияет несколько негативных факторов, которые не пока не устранены полностью, заявила эксперт.

Москва, 17 Января 2017, 10:47 — REGNUM Восстановление номинальных и реальных зарплат в России в 2017 году, которое прогнозирует Минтруд, может оказать поддержку потребительскому спросу. Повышение зарплат в бюджетной сфере в текущем году станет одним из факторов роста номинальных зарплат населения, заявила корреспонденту замдиректора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.


«Однако важно учитывать, что на реальные зарплаты влияет также фактор их своевременной выплаты, а задержки зарплат на испытывающих финансовые трудности промышленных предприятиях и в бюджетной сфере в некоторых регионах, все еще не устранены полностью. Поэтому взгляды некоторых госчиновников на быстрое восстановление зарплат слишком оптимистичны», — считает эксперт.


Напомним, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью «Российской газете» заявил, что в 2017 году заработные платы россиян будут увеличиваться, причем не только номинальные, но и реальные, причем рост зарплат можно будет увидеть даже по итогам 2016 года. При этом министр ожидает, что безработица в России в 2017 году останется на уровне 2016 года.


Добавим, по итогам ноября 2016 года, согласно данным Росстата, уровень официальной безработицы в России составлял 5,4% экономически активного населения. Как правило, если безработица в стране выходит за рамки 10% трудоспособного населения, это является показателем будущего существенного снижения потребительского спроса и розничных продаж, что, в свою очередь, говорит о трудностях в преодолении экономического кризиса. Что касается России, то резкое падение потребительского спроса в 2014—2016 годах связано не с безработицей, которая даже в острой фазе кризиса 2014−2015 годов не превышала 6% трудоспособного населения, а с девальвацией рубля за этот же период времени и с его не слишком резким укреплением в 2016 году.


Теги: экономика

Возврат к списку