• Главная
  • Новости
  • ИНОЭ: Концепцию демографической политики на Дальнем Востоке одобрили на заседании Правительства РФ

Новости


ИНОЭ: Концепцию демографической политики на Дальнем Востоке одобрили на заседании Правительства РФ

07.04.2016 | Источник: ИНОЭ

Минтруд РФ согласился с концепцией демографической политики на Дальнем Востоке, разработанной Минвостокразвития России и Институтом научно-общественной экспертизы. Об этом стало известно на заседании Правительства РФ 6 апреля 2016 года, где ключевым был вопрос «О плане мероприятий по реализации в 2016–2020 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года». Согласно принятой концепции планируется ряд комплексных мер, которые позволят в ДФО увеличить численность населения на треть, повысить рождаемость на 10%, приблизить к 80 годам продолжительность жизни и сменить миграцию приростом населения.

07.04.2016

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин выступил с докладом на заседании Правительства. Он сообщил, что состоялось обсуждение ряда проблем с Министерством по развитию Дальнего Востока и что в настоящий момент разработана концепция развития федерального округа с учетом его особенностей. Министр предложил в рабочем порядке в Аппарате Правительства сформировать соответствующий дополнительный пункт о новой концепции.

Одной из ключевых демографических проблем Дальнего Востока за последние годы стала миграция, она не компенсирует естественный прирост населения. Не решает вопрос тот факт, что рождаемость в ДФО выше среднего показателя по стране. Продолжительность жизни в федеральном округе растет, но сегодня она на 3 года ниже общероссийского уровня. Неутешительна и статистика смертности трудоспособного населения. Все факты в совокупности с близостью экономически успешных стран (таких как Китай, Япония) и сообщением с США заставляют исследователей говорить о том, что без экстренных мер через 10 лет геополитически важная территория останется без надлежащего числа граждан России.

Максим Тропилин отметил важность особого внимания к ДФО, а также сообщил о мерах, которые необходимо принять во всех регионах страны. Он подчеркнул, что необходимо сохранить материнский (семейный) капитал, предусмотрев совершенствования по его предоставлению, и проработать программы поддержки семей с третьим ребёнком. Также был поднят вопрос о разработке региональных «дорожных карт», чтобы сделать доступным дошкольное образование для детей от 3 до 7 лет, и о занятости женщин, когда они находятся в отпуске по уходу за ребёнком (такие программы поддержки в России сегодня признаны эффективными).Особое внимание министр уделил проблеме смертности трудоспособного населения в стране.

«В программе впервые предусмотрены меры, направленные на улучшение охраны труда на предприятиях в отраслях экономики, так как, безусловно, статистика и все исследования показывают, что основной резерв в снижении смертности – это снижение смертности мужчин в трудоспособном возрасте. Поэтому программой предусмотрено изменение и в законодательство о страховании от несчастных случаев на производстве. Мы законопроект готовим, который позволит нам переформатировать этот вид страхования с компенсации уже случившихся профзаболеваний, несчастных случаев на превентивные меры, на возможность возвращения человека к трудовой деятельности, на возможность раннего выявления профессиональных заболеваний и, соответственно, реабилитации. Также планом мероприятий предусмотрена разработка программы «Безопасный труд» на 2018–2025 годы, в которой мы предусмотрим меры по сокращению числа рабочих мест с вредными и опасными условиями труда», - заявил министр труда.

 Читать полный текст стенограммы.

Теги: демография, Дальний Восток

Возврат к списку