• Главная
  • Новости
  • Глава Счетной палаты РФ указала на необходимость наращивания инвестиций в образование

Новости


Глава Счетной палаты РФ указала на необходимость наращивания инвестиций в образование

15.01.2017 | Источник: Учительская газета

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова приняла участие в панельной дискуссии «Устойчивый экономический рост: модель для России» в рамках Гайдаровского форума. Она, в частности, обратила внимание на высокое значение наращивания инвестиций в такие бюджетозависимые отрасли как образование и здравоохранение.

По словам Татьяны Голиковой, данные 2014 года свидетельствуют о том, что около 70% расходов в сферах образования и здравоохранения приходится на предоставление услуг, и только 27% на инвестиции. При этом по итогам 2016 года наблюдается снижение инвестиционной составляющей и резкий рост текущих расходов.


По мнению Татьяны Голиковой, для того, чтобы изменить данное соотношение необходимо «более строго» подходить к планированию структуры экономических расходов, которые формируют стоимость услуг в этих отраслях.


«Нам с вами, я уже называла эту цифру, чтобы только остаться на том уровне износа, который сегодня имеют эти две отрасли, нужно вложить туда минимум 200 млрд рублей. Это существенные деньги для бюджета и существенные деньги для отраслей. Но отрасли тоже должны быть готовыми их принять, потому что, как правило, у нас происходить расстыковка процессов: когда мы готовы вложить деньги, отрасли не готовы их принимать, не готовые их использовать», – цитирует пресс-служба Счетной палаты председателя.


Теги: образование

Возврат к списку