• Главная
  • Новости
  • Ректор НИУ ВШЭ: число работников с высшим образованием составит 50% к 2025 году

Новости


Ректор НИУ ВШЭ: число работников с высшим образованием составит 50% к 2025 году

12.01.2017 | Источник: ТАСС

По мнению Ярослава Кузьминова, это одновременно и исторический шанс, и основной вызов для нашей экономики и социальной сферы.

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Число работников с дипломом о высшем образовании в России составит 50% от общего числа к 2025 году. Об этом заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, выступая на Гайдаровском форуме.


«В 2000 году из 100 занятых высшее образование имели 22 человека. В 2015 году - 32 человека. К 2025 году занятых, имеющих высшее образование, будет около половины, и Россия фактически станет в этом отношении мировым лидером», - сказал Кузьминов.


По его мнению, это одновременно и исторический шанс, и основной вызов для нашей экономики и социальной сферы - люди с высшим образованием относят себя к среднему классу автоматически, они ищут работу с высокой самостоятельностью, с интересным социальным окружением, с возможностью профессионального личностного роста.


«И это даст к 2025 году в России или потенциал для колоссального экономического рывка, или структурный кризис из-за массовой миграции», - сказал ректор, подчеркнув, что все будет зависеть от выбора экономической и социальной политики.

Теги: экономика

Возврат к списку