Новости


Пресс-выпуск № 3283 Рынок труда и проблемы трудоустройства-2016

12.01.2017 | Источник: Вциом

В конце года актуальность проблемы безработицы для россиян снизилась.

МОСКВА, 12 января 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, каков уровень безработицы в окружении респондентов, как работники оценивают возможности собственного трудоустройства при увольнении, сколько трудящихся получают только официальную зарплату.


После небольшого всплеска в октябре (-42 п.), в ноябре (-46 п.)-декабре (-47 п.) индекс безработицы* вернулся к значениям конца лета – начала осени. Максимальное значение в 2016 г. - -35 п. Актуальность вопроса потери работы в конце 2016 г. была ниже, чем в начале года (-40 п. в январе). Еще более существенно отличие от декабрьского значения 2015 г. (-28 п). В ходе декабрьского опроса около четверти респондентов (23%) сообщили том, что среди их близких есть люди, потерявшие работу в последние несколько месяцев.


Поведение индекса проблем с трудоустройством** более стабильно: в течение года он колебался в узких пределах 46-50 п. Значения ноября-декабря (47 п.) немного отличаются от показателей января 2016 (50 п.) и 2015 (45 п.) гг. Каждый пятый работник (20%) уверен, что в случае увольнения легко найдет аналогичное место, каждый третий (32%) предполагает, что на этом пути могут возникнуть некоторые сложности. Еще 29% ожидают, что в поисках новой работы им придется столкнуться с большими затруднениями, однако результат все же будет положительным, и только 15% не верят в возможность равноценного трудоустройства после увольнения.


В течение 2016 г., согласно данным опросов, доля трудящихся, получающих только официальный оклад, менялась в пределах от 71% до 77%, а в ноябре-декабре она составляла 74%. В декабре о том, что их зарплата состоит только из «черного нала» сказали 10% работников, еще у 13% заработок складывается, по их словам, из обеих форм оплаты.


Данные комментирует эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб: «Как объективные показатели безработицы, так и отражение этого явления общественным сознанием говорят нам о том, что угроза потери работы в настоящее время не является фактором, определяющим поведение и настроения россиян. На протяжении последних месяцев эти показатели улучшались. Вместе с тем, не стоит забывать, что подобная же ситуация складывалась и в конце 2015 года, однако уже в феврале-марте 2016 она заметно ухудшилась. Таким образом исторический опыт учит нас: успокаиваться и ослаблять внимание к вопросам занятости было бы недальновидно».


*Индекс безработицы демонстрирует актуальность проблемы безработицы. Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос «Сколько человек среди Ваших близких, знакомых потеряли работу в течение последних 2-3 месяцев?». Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем выше актуальность проблемы для респондентов.


**Индекс проблем с трудоустройством демонстрирует субъективную оценку респондентов ситуации на рынке труда. Индекс строится на основе вопроса: «Если Вы потеряете работу, как Вы думаете, легко ли Вам будет найти равноценную работу?». Ответам присваиваются коэффициенты от 0,1 до 0,9. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более пессимистичны прогнозы респондентов.


Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 декабря 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Выборка многоступенчатая стратифицированная, с пошаговым отбором домохозяйств, с применением квот на последнем этапе отбора. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса - личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.


3283-1.jpg

3283-2.jpg

  3283-3.jpg


Теги: экономика, трудоспособное население

Возврат к списку