• Главная
  • Новости
  • Медведев: необходим перечень товаров и услуг, приобретаемых за счет материнского капитала для детей-инвалидов

Новости


Медведев: необходим перечень товаров и услуг, приобретаемых за счет материнского капитала для детей-инвалидов

05.04.2016 | Источник: ИНОЭ

Новый законопроект позволит с 2016 года тратить материнский капитал не только на улучшение жилищных условий, учебу или будущую пенсию. Власти предлагают использовать средства для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями.

06.04.2016

Согласно поручению Правительства РФ, в ближайшее время должен быть разработан дополнительный список товаров и услуг. Семьи смогут приобрести их за счет государственной поддержки после рождения второго ребенка. «Минтруду России (М.А.Топилину) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти внести до 11 апреля 2016 года проект акта Правительства Российской Федерации об утверждении перечня товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, приобретаемых за счет средств материнского (семейного) капитала», - сказано в документе на сайте правительства.

Эксперты предполагают, что нововведение позволит семьям приобретать за счет материнского капитала пандусы, массажные столы, медицинские тренажеры, специальную компьютерную технику для слабовидящих и другое оснащение для улучшения условий жизни детей-инвалидов. Такая работа ведется по итогам социального форума «Эффективная социальная политика: новые решения», состоявшегося 25 марта 2016 года.


Теги: дети, здоровье, льготы, материнский капитал

Возврат к списку