Новости


Многодетные смогут поменять землю на деньги

10.01.2017 | Источник: Московский Комсомолец

Мособлдума выступила с инициативой предоставлять льготникам денежную компенсацию за невостребованные участки земли.

Для многодетных в Подмосковье наступает эра новых возможностей. Депутаты Мособлдумы планируют принять в начале года поправки в закон о предоставлении земельных участков этой категории льготников. У родителей больших семейств появится реальная альтернатива: получить надел земли или живые деньги.


Не секрет, что ситуация с земельными участками для многодетных в Подмосковье сложилась почти анекдотическая. Многие муниципалитеты не могут выполнить свои обязательства по предоставлению земли под дачное и жилищное строительство из-за того, что у них «нет свободных земельных участков». Либо это земля, которая не нужна людям даже даром — заболоченная, бесплодная, без каких бы то ни было коммуникаций и социальной инфраструктуры. По официальной статистике, почти 58% многодетных землей в Московской области уже обеспечены заветными наделами, однако лишь 26% этих участков подключены к электросети, 20% имеют дороги, 5% оснащены газом, 3% - водопроводом и канализацией.


Сейчас у многодетных семей выбор простой: хочешь бери такой участок, хочешь отказывайся, - рассказывает председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев. -- Но хотелось бы законодательно предусмотреть для людей реальную альтернативу. Поэтому 25 января мы собираем круглый стол, на котором соберутся представители всех профильных комитетов, министерств и ведомств, а также члены Ассоциации многодетных семей Московской области. Обсудим все существующие возможности получения семьями помощи.


По словам Голубева, если семья не хочет брать земельный участок, либо местная администрация не в состоянии его предоставить, многодетным могут предложить на выбор льготную ипотеку, денежную компенсацию или участок в другом регионе.


Показательная ситуация сложилась, к примеру, в Протвино, - рассказывает депутат. - Это муниципальное образование граничит с Калужской областью. На сегодняшний день местные власти не могут найти участки для 130 многодетных семей. А вот в Калужской свободной земли предостаточно, и областная администрация хоть завтра готова обеспечить людей необходимыми наделами. Однако закон не позволяет это сделать. Вот мы и хотим усовершенствовать существующее законодательство, однако для этого требуется проработать множество юридических вопросов.


К примеру, не понятно, как будет считаться размер денежной компенсации для тех, кто отказался от земельного участка? Будет ли в Московской области единый размер выплат, или в каждом муниципалитете установят свой размер компенсации в зависимости от кадастровой стоимости участка? И как будет учитываться разница в стоимости участков? Ведь земля, к примеру, в Красногорском районе на порядок дороже, чем, допустим, в Озерах.


Исполнительная власть должна будет предложить нам свой механизм исполнения закона, а мы, в свою очередь, будем смотреть, насколько хорошо он будет работать, -- говорит Голубев.


КОММЕНТАРИЙ члена Общественной палаты Госдумы многодетной матери Ирины Волынец:


Инициатива Мособлдумы своевременна и очень актуальна. Многие многодетные родители по всей стране жалуются на то, что не могут пользоваться полученной землей, так как зачастую участки предоставляются в непривлекательных для жизни местах, где нет никакой инфраструктуры и коммуникаций. До ближайших подстанций и узлов оттуда очень далеко, а подводить газ и электричество за свой счет слишком дорого. По сути президентский указ выполняется формально. Людям дают землю, на которой можно жить, только если они готовы ходить за водой на колодец и отапливать дом печкой. А в Пермском крае, например, другая крайность. Там участки не выдаются вообще — под видом того, что их просто нет. Поэтому альтернатива в виде материальной компенсации и социальной ипотеки очень нужна. Что касается вопроса неравномерности стоимости земли, я считаю, что сумма компенсации должна быть приведена к общему знаменателю.

Теги: семья, льготы

Возврат к списку