Новости


Простить ипотеку: детский жилищный вычет

05.04.2016 | Источник: ИНОЭ

Депутаты Госдумы обсуждают введение детского жилищного вычета, который позволит семьям сокращать долг по ипотеке с рождением каждого последующего ребенка. Такая инициатива вызвала дискуссию, стоит ли создавать новую программу или сделать эффективнее функционирование материнского капитала. Однако большинство экспертов сходятся во мнении: семьи необходимо поддержать для решения жилищных вопросов.

05.04.2016

С инициативой введения детского жилищного вычета выступила глава Комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина. Согласно предложению, за счет государственных средств должна быть не только субсидирована процентная ставка по ипотеке, но компенсирована часть основного кредита в связи с рождением второго ребенка и последующих детей.

Инициативу поддержал Павел Астахов, подчеркивая, что практика ликвидации ипотечного долга при рождении третьего ребенка в семье уже применяется в регионах страны и может быть внедрена повсеместно. Положительно высказался президент Ассоциации Российских Банков Гарегин Тосунян. Он выразил надежду, что предложение будет не только высказано, но и планомерно реализовано.

Решение проблемы ипотечного долга в стране выгодно и застройщикам, и банкам, и властям. Это и стимулирование строительства, и увеличение продаж, и решение демографического вопроса. Пока остается неясным, как предлагаемая программа будет дополнять материнский капитал, который уже сегодня можно потратить на «квадратные метры».


Теги: семья, льготы

Возврат к списку