Новости


Зарплату приемным родителям

01.04.2016 | Источник: ИНОЭ

Возможно, в будущем Трудовой кодекс будет распространяться на приемных родителей, взявших в семью детей старшего возраста, инвалидов или имеющих братьев и сестер. Данный законопроект будет рассмотрен в Госдуме в рамках весенней сессии.

04.04.2016

Согласно документу, с приемными родителями должен быть заключен трудовой договор, что позволит расценивать воспитание детей как профессиональную деятельность. Законопроект внесла на рассмотрение председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. Она сообщила средствам массовой информации, что инициаторами закона выступили приемные родители, которые не могут совмещать работу с уходом за детьми, имеющими ограничения по состоянию здоровья.

В свою очередь, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов напомнил, что идея не нова, она обсуждается с 2005 года. По его мнению, благодаря принятию закона дети получат больше шансов на воспитание в семье, а их приемные родители - право на пенсию, на больничный, на отпуск. Эксперт также подчеркнул, что в Трудовом кодексе сегодня уже существуют понятия «дистанционная работа» и «надомный труд», и кроме того, наличие трудового договора предполагает, что работодатель может проверить, насколько качественно работник выполняет свои обязанности.


Теги: семья, дети

Возврат к списку