Новости


Пенсионный туман: научат ли россиян копить на старость

09.01.2017 | Источник: РИА Новости

МОСКВА, 9 янв — РИА Новости, Наталья Дембинская. Что будет с пенсиями в России и как лучше выполнить обязательства перед будущими пенсионерами? Вопрос снова на повестке дня. Новое предложение Минфина – скорректировать концепцию пенсионной реформы в части накоплений.

Как рассказал газете «Известия» замминистра финансов Алексей Моисеев, не определившимся россиянам – «молчунам» — сформируют накопительную пенсию автоматически. «Молчуны» — это работающие россияне, которые не перевели накопительную составляющую пенсионных отчислений в какой-либо из частных фондов.


Ранее предполагалось, что если «молчуны», накоплениями которых управляет ВЭБ, не заявят о переводе средств в негосударственный пенсионный фонд, их деньги автоматически пересчитают в баллы и направят в страховую часть. Теперь же Минфин решил дать «молчунам» выбор: продолжать копить, выбрав частный фонд, либо оставить деньги в баллах.


«Молчунов», как и вкладчиков негосударственных пенсионных фондов (НПФ), подключат к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК).


«Изменения касаются лишь исключительно накопительной части — а это в лучшем случае 5% от всей пенсионной системы в ее сегодняшнем виде», — пояснил Юрий Горлин, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.


Новая концепция ИПК


Реформу пенсионной системы Минфин и ЦБ представили в сентябре 2016 года. Она предполагает, что граждане сами будут создавать условия для формирования будущей пенсии – индивидуальный пенсионный капитал (ИПК).


По замыслу ведомства, в обязательную страховую часть пенсии работодатель будет направлять отчисления в размере 22% от фонда заработной платы, а для добровольной накопительной части пенсии предусмотрен дополнительный тариф — до 6%. Гарантом накоплений, как предполагают авторы реформы, будет выступать государство.


«6%– это исключительно взносы из зарплат самих людей, а уже не за счет работодателя. Работодатель все взносы продолжит платить в страховую систему. Предполагается, что взносы работника будут расти постепенно от 1% до 6% в год», — объяснил Горлин.


В новой пенсионной концепции, которая пока существует лишь на бумаге, эксперт видит определенный позитив. Он заключается в отказе от обязательных накоплений.


«В страховой части нет выпадающих доходов, и у людей формируется страховая пенсия в полном объеме. Раньше формировалась накопительная часть, но размер ее был меньше, чем потери по страховой части по факту прошедших 11-12 лет.


Поэтому те, кто участвовал в накопительной программе, в целом потеряли», считает Горлин.


Эксперты указывают на неработоспособность накопительной системы в нынешнем виде. Причина — низкая доходность, практически в два раза ниже инфляции.

Сомнительный план


Впрочем, к предлагаемой Минфином концепции ИПК у экспертов много вопросов – невысокие доходы могут лишить большинство россиян возможности в ней участвовать, несмотря на то, что государство готово предложить определенные стимулы.


В частности, это льготы по НДФЛ. Например: человек перечислил со своей зарплаты 1000 рублей в НПФ в новую накопительную систему – индивидуального пенсионного капитала. С этой 1000 рублей он не заплатит 13% НДФЛ, то есть получит налоговый вычет.


Авторы реформы планируют стимулировать и работодателей, но как — пока неизвестно.


Отсутствие денег


Эксперты указывают: добровольные взносы – распространенная практика за рубежом. Впрочем, в России она может попросту не сработать из-за невысоких доходов населения. Доходы большинства россиян невелики, к тому же ощутимо упали за последние годы. Поэтому и количество людей, у которых есть хоть какая-то возможность платить от 1 до 6% в «копилку», может быть крайне ограниченно.


Такие опасения не беспочвенны.


Недавний опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) показал: только 16% соотечественников готовы участвовать в накопительной системе самостоятельно или за счет работодателей.


Теги: экономика

Возврат к списку