Новости


Семейное налогообложение в Открытом Правительстве

23.12.2016 | Источник: ИНОЭ-пресс

23 декабря в Проектном центре Открытого правительства состоялась Экспертная сессия «Семейное налогообложение - эффективный инструмент социальной политики Франции». Ее организовали рабочая группа «Социальная политика и повышение качества социальных услуг» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и Посольство Франции в России.

С докладом и презентацией выступил Даниель Матьё, советник по социальным вопросам Посольства Франции в России. Даниэль Матьё - выпускник Национальной школы администрации, занимал ответственные посты в сфере экономики, основную часть карьеры провел в министерстве труда и занятости, в течение трех лет возглавлял кадровый департамент министерства, в настоящее время является чиновником социальных министерств Франции. Основа его работы – разработка и реализация государственной политики в социальной сфере.


Прогрессивная школа налогообложения действует во Франции более ста лет. После второй мировой войны она была дополнена новациями, учитывающими брачное состояние граждан и иждивенческую нагрузку в семье, которые «сгладили» проблемы в распределении налоговой нагрузки. Действующая система налогообложения представляет, в первую очередь, преимущества семейным парам, особенно, если есть неравенство между доходами супругов или отсутствием дохода у одного из них. В целом в рамках налоговые формы поддержки семей с детьми составляют около пятой части всех расходов на семейную политику в стране.


Российских участников на встрече представляли члены рабочей группы и приглашенные эксперты, которые проявили большой интерес к докладу. Как отметил руководитель группы Сергей Рыбальченко, актуальность представленных материалов связана не только с дискуссией по поводу возможности введения прогрессивной шкалы налогообложения на доходы граждан в России. Французский опыт интересен нам, прежде всего, как инструмент социальной политики, который учитывает семейное положение человека, позволяет повысить экономическую активность родителей, оптимизировать налоговую нагрузку с учетом совокупных доходов семьи. Принципы семейного налогообложения могут быть использованы при модернизации налоговой системы.


Примечательно также, что во Франции система прогрессивного налогообложения была введена, чтобы финансировать расходы, связанные с Первой мировой войной, руководствуюсь конституционным принципом, который гласит: «На содержание вооруженной силы и на расходы по управлению необходимы общие взносы; они должны быть равномерно распределены между всеми гражданами сообразно их возможностям».


В завершение, Даниель Матьё сообщил о готовности французской стороны оказать экспертную поддержку по другим социальным вопросам, в частности по развитию системы услуг по уходу за детьми до 3 лет.
 

1 Общая (2).jpg


Презентация «Семейная политика и налогообложение во Франции»Даниель Матьё


Теги: экономика, семья, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку