Новости


Бюджет некоммерческим организациям?

01.04.2016 | Источник: ИНОЭ

В настоящее время рассматривается законопроект № 1022648-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» в части установления статуса некоммерческой организации-исполнителя общественно полезных услуг». Он позволит установить специальный правовой статус «некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг», что позволит социально ориентированным НКО получать государственную поддержку: иметь равный с государственными учреждениями доступ к бюджетным ресурсам и получать до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ.

01.04.2016

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму, в Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций депутатом Ольгой Баталиной и членом Совета Федерации Галиной Кареловой. Согласно документу, НКО-исполнителем общественно полезных услуг может быть признана социально ориентированная организация, которая на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является выполняющей функции иностранного агента и не имеет задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным платежам. Срок, на который НКО могут быть включены в реестр, ограничен двумя годами. Однако по их истечению предполагается повторное включение в реестр при соблюдении всех норм. Другие условия включения в реестр и исключения из него также прописаны в законопроекте.

Реестр должен формироваться на основе перечня общественно полезных услуг, созданного Правительством в соответствии с приоритетными направлениями, определяемыми Президентом. В случае принятия закона его реализация потребует подготовки Постановлений Правительства, которые сформируют порядок принятия решения о признании социально ориентированной НКО исполнителем общественно полезных услуг.


Теги: НКО

Возврат к списку