• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: 300 млн рублей получат пилотные регионы на отработку новых подходов к реабилитации инвалидов

Новости


Министр Максим Топилин: 300 млн рублей получат пилотные регионы на отработку новых подходов к реабилитации инвалидов

26.12.2016 | Источник: Минтруд России

В рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы с 1 января 2016 года начата реализация новой подпрограммы «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», направленной на формирование условий для развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов не только на уровне субъектов Российской Федерации, но и на уровне всей страны.

В течение 2016 года Минтруд России осуществлял разработку методических и методологических документов, позволяющих сформировать и смоделировать систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.


С целью минимизации рисков при внедрении системы комплексной реабилитации в практическую деятельность регионов в 2017-2018 годах запланирована апробация в рамках проведения пилотного проекта. В 2017 году пилотными регионами определены (на конкурсной основе) Свердловская область и Пермский край.


Сегодня Правительство России одобрило проект распоряжения о распределении в 2017 году субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на софинансирование расходов на реализацию мероприятий в рамках подпрограммы «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.


«Свердловская область и Пермский край получат по 150 млн рублей на отработку новых подходов к реабилитации инвалидов, – сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – Субсидии планируется направить на перепрофилирование и оснащение организаций, осуществляющих социальную и профессиональную реабилитацию инвалидов, реабилитационным оборудованием и компьютерной техникой».


Справочно:


В 2016 году Минтрудом России с участием экспертного сообщества в том числе разработаны:


-проекты стандартов по социальной (социально-бытовая, социально-средовая, социально-психологическая, социально-педагогическая) и профессиональной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов;

-проект модели межведомственного взаимодействия организаций, оказывающих реабилитационные услуги инвалидам и детям-инвалидам (позволит обеспечить принцип ранней помощи, преемственность в работе и сопровождение);

-проект методики оценки региональной системы комплексной реабилитации;

-рекомендуемые штатные нормативы и стандарты оснащения реабилитационных учреждений;

-нормативы обеспеченности реабилитационными организациями в регионе;

-примерные положения о многопрофильном реабилитационном центре.


Теги: социальная защита

Возврат к списку