• Главная
  • Новости
  • Состоялся круглый стол по вопросам негосударственных детских садов

Новости


Состоялся круглый стол по вопросам негосударственных детских садов

31.03.2016 | Источник: ИНОЭ

Проблемы правового регулирования негосударственных детских садов и услуг по присмотру и уходу за детьми раннего возраста обсудили 30 марта в рамках круглого стола. Участие в дискуссии приняли 18 экспертов. Основными докладчиками стали Татьяна Волосовец, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», Ирина Абанкина, директор института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» и Сергей Рыбальченко, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы.

30.03.2016

Эксперты отметили проблемы получения дошкольного образования в стране. На сегодняшний день 18% детей в возрасте до 7 лет не посещают детсады, об этом сообщила Татьяна Волосовец, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». Она рассказала о работе по предоставлению психолого-педагогических услуг для таких детей по всей стране, в частности о системе работы консультационных центров. Также Т.В. Волосовец напомнила о сложностях системы повышения квалификации кадров, что вызывает особое беспокойство с учетом вложенных средств. И подчеркнула, что немедленного решения требует проблема сокращения врачей и педагогов, которые работают с детьми с ограничениями здоровья. В качестве одной из проблем дошкольных учреждений эксперты назвали электронную очередь: сейчас она не является основанием для принятия ребенка в детсад. Так, Ирина Абанкина, директор института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» внесла предложение по совершенствованию законодательной базы: ввести услугу записи в электронную очередь для получения дошкольного образования в реестр государственных услуг, определить порядок и условия оказания данной услуги, регулирование прав и ответственности. Кроме того, было предложено разработать и утвердить нормативы градостроительного проектирования для пешеходной и транспортной доступности дошкольных учреждений, инициировать внесение изменений в приказ МОНа № 1601 от 22 декабря 2014 о нормировании труда педагогических работников, обеспечить получение компенсации части родительской платы родителям, чьи дети посещают частные детские сады, а также родителям, чьи дети получают услугу по присмотру и уходу в частных организациях без получения образования. Отдельно И.В. Абанкина выделила необходимость рассмотреть и принять закон «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной, сфере», разработанного Минфином России, в котором предусматривается введение сертификатов на социальные услуги с правом дополнительной частичной оплаты за счет потребителя за более высокое качество, а также соглашения с различными поставщиками услуг на конкурентных принципах.

Об успехах в области субсидирования негосударственных дошкольных учреждений рассказала Марина Шилкина, директор Сети частных детских садов «Филиппок», учредитель Сети частных школ «Лидеры». Она пояснила, что частные детсады в Московской области продолжают получать финансирование. Сегодня это 97 организаций, где пребывают порядка 12 000 детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Отдельно выделяются средства на зарплату педагогов и других работников и на учебные пособия. Программа поддержки в декабре 2015 года была на грани закрытия, однако её удалось продлить до 2025 года. Намерение продолжать работу в данном направлении выразили организаторы круглого стола (МБОО «СоСеДИ» совместно с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» при поддержке рабочей группы «Социальная политика и повышение качества социальных услуг» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, Института научно-общественной экспертизы, Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики», Ассоциации педагогов семейных детских садов (семейных дошкольных групп), семейного образования и воспитания, Ассоциации частных детских садов Белгородской области). Так, планируется разработка проекта федеральной Концепции развития системы услуг по уходу и присмотру за детьми раннего возраста (до 3 лет), разработка Национального стандарта предоставления услуг по присмотру и уходу за детьми раннего возраста, а также совместно с Экспертным советом при Правительстве РФ подготовка Доклада о развитии негосударственного сектора дошкольного образования, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, эффективности и прозрачности функционирования электронной очереди по учету детей дошкольного возраста.


Теги: образование, дети, семья, материнство, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку