• Главная
  • Новости
  • О решениях по итогам совещания об охране здоровья матери и ребёнка

Новости


О решениях по итогам совещания об охране здоровья матери и ребёнка

26.12.2016 | Источник: Правительство России

Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание 12 декабря 2016 года в Оренбурге. По итогам приняты следующие решения и даны поручения (резолюция от 12 декабря 2016 года №ДМ-П12-75пр):


Принять к сведению доклад Министра здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой по данному вопросу.


Минздраву России (В.И.Скворцовой), Минфину России (А.Г.Силуанову), Роспотребнадзору (А.Ю.Поповой) дополнительно проработать вопрос о расширении национального календаря профилактических прививок.

Срок – до 10 июня 2017 года.


Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минздраву России (В.И.Скворцовой) подготовить предложения по поддержке производства лекарственных форм и дозировок, а также медицинских изделий для детей различного возраста. Срок – до 10 апреля 2017 года. Минтруду России (М.А.Топилину), Минфину России (А.Г.Силуанову) дополнительно проработать условия софинансирования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты на третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Срок – до 15 марта 2017 года.


Минтруду России (М.А.Топилину), Минобрнауки России (О.Ю.Васильевой), Минстрою России (М.А.Меню), Минздраву России (В.И.Скворцовой), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минфину России (А.Г.Силуанову) подготовить дополнительные меры по поддержке рождаемости и представить их в Правительство Российской Федерации.

Срок – до 1 июня 2017 года.


Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации при формировании бюджетов субъектов Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов обеспечить сохранение в полном объёме региональных мер, направленных на повышение рождаемости.


Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) Республики Бурятия, Республики Ингушетия, Республики Карелия, Республики Саха (Якутия), Архангельской, Ленинградской, Пензенской, Псковской, Смоленской и Тамбовской областей совместно с Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех», а также высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Хакасия, Алтайского, Краснодарского и Красноярского краёв, Брянской, Московской, Сахалинской и Ульяновской областей принять исчерпывающие меры по обеспечению начала функционирования в 2016–2017 годах перинатальных центров с учётом того, что в случае несоблюдения сроков, определённых приоритетным проектом «Совершенствование организации медицинской помощи новорождённым и женщинам в период беременности и после родов, предусматривающее в том числе развитие сети перинатальных центров в Российской Федерации», предусмотренные в бюджете ФОМС на указанные цели финансовые средства будут перераспределены и финансирование дальнейших мероприятий по обеспечению начала функционирования указанных объектов будет осуществляться за счёт бюджетов субъектов Российской Федерации, допустивших срыв установленных сроков.


Роспотребнадзору (А.Ю.Поповой), Минздраву России (В.И.Скворцовой) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации подготовить предложения по организации системы эпидемического надзора, включая профилактику, за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи.

Срок – до 15 марта 2017 года.


Минздраву России (В.И.Скворцовой) обобщить передовой опыт субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья матери и ребёнка, в том числе с учётом итогов реализации пилотных проектов в данной сфере, направить в субъекты Российской Федерации методические материалы и разместить их на официальном сайте Минздрава России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Срок – до 20 февраля 2018 года.


Минздраву России (В.И.Скворцовой) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации подготовить предложения по строительству, реконструкции и капитальному ремонту детских больниц и поликлиник. Срок – до 20 ноября 2017 года. Минздраву России (В.И.Скворцовой) совместно с заинтересованными органами государственной власти и организациями проработать вопрос внесения в нормативные правовые акты изменений, предусматривающих возможность использования медицинского оборудования при оказании паллиативной помощи на дому немедицинскими работниками.

Срок – до 15 июня 2017 года.


Теги: демографическая и семейная политика

Возврат к списку