• Главная
  • Новости
  • О порядке формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета

Новости


О порядке формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета

20.12.2016 | Источник: Правительство России

Постановление от 17 декабря 2016 года №1390. Утверждены правила формирования стипендиального фонда за счёт ассигнований федерального бюджета и новая редакция нормативов для формирования фонда. Стипендиальный фонд предусматривает средства на выплату государственных академических и социальных стипендий студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажёрам, именных стипендий, стипендий Президента и Правительства России, стипендий слушателям подготовительных отделений.

Справка


Подготовлено Минобрнауки России в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года №312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”».


Внесёнными в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» изменениями предусмотрено, что размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с правилами формирования стипендиального фонда и нормативами, установленными Правительством России по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учётом уровня инфляции.


Подписанным постановлением утверждены Правила формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее – стипендиальный фонд, Правила).


Правилами установлено, что стипендиальный фонд предусматривает средства федерального бюджета на выплату государственных академических и социальных стипендий студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажёрам, именных стипендий, стипендий Президента и Правительства России, стипендий слушателям подготовительных отделений.


Формула расчёта объёма стипендиального фонда предусматривает учёт среднегодовой численности обучающихся и размеры соответствующих стипендий, а также учёт районного коэффициента, установленный Правительством России за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


В составе стипендиального фонда также предусматриваются дополнительные средства на повышение стипендий и выплату дополнительных стипендий в соответствии с принятыми Президентом и Правительством России решениями. В том числе предусматриваются средства на:


- повышение государственных академических стипендий студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, специалитета, магистратуры) и имеющим достижения в одной или нескольких областях деятельности, в размере 20% от объёма средств, предусмотренных на выплату академических стипендий;


- повышение государственных академических стипендий и (или) государственных социальных стипендий студентам первого и второго курсов, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, специалитета), имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии, или являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя – инвалида I группы, в размере 10% от объёма средств, предусмотренных на выплату академических стипендий;


- выплату дополнительных стипендий обучающимся по программам военной подготовки офицеров запаса и программам военной подготовки в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.


Установлено, что стипендиальный фонд организаций, находящихся в ведении субъектов Федерации, а также муниципальных и частных организаций, формируется Минобрнауки в случаях:


- установления контрольных цифр приёма на обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета;


- приёма на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства в пределах квоты на образование иностранных граждан в Российской Федерации, установленной Правительством России;


- назначения студентам и аспирантам стипендий Президента России, Правительства России и (или) именных стипендий, выплачиваемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.


Кроме того, утверждена новая редакция нормативов для формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, проиндексированных с учётом уровня инфляции. В настоящее время действуют нормативы, установленные постановлением Правительства от 10 октября 2013 года №899.


Бюджетные ассигнования на формирование стипендиального фонда предусматриваются в федеральном бюджете в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы.


Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.


Постановление от 17 декабря 2016 года №1390


Теги: образование

Возврат к списку