• Главная
  • Новости
  • В Комитете СФ по социальной политике обсудили актуальные вопросы стимулирования рождаемости в Тамбовской области

Новости


В Комитете СФ по социальной политике обсудили актуальные вопросы стимулирования рождаемости в Тамбовской области

13.12.2016 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

Сенаторы также поддержали пакет законов, касающихся внесения изменений в государственные внебюджетные фонды.

Комитет Совета Федерации по социальной политике провел расширенное заседание с участием представителей органов государственной власти Тамбовской области на тему стимулирования рождаемости в регионе. Мероприятие состоялось в рамках Дней Тамбовской области в Совете Федерации.


Вел заседание председатель Комитета СФ Валерий Рязанский.


В ходе заседания члены Комитета обсудили актуальные вопросы стимулирования рождаемости в Тамбовской области.


По словам начальника управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анны Ореховой в 2015 году численность родившихся в регионе составила 10324 ребенка, что на 254 ребенка больше, чем в 2011 году.


Она рассказала о региональном законодательстве, регулирующем вопросы демографии, а также о мерах социальной поддержки семей с детьми. В ходе обсуждения затрагивались вопросы реализации жилищных прав детей-сирот в Тамбовской области, в частности, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2014–2016 годах.


По словам Анны Ореховой, средства федерального и областного бюджетов позволили улучшить жилищные условия. Так, в 2014 году жилье получили 206 детей-сирот, а в 2015 году — 215 детей-сирот. «На 1 октября текущего года 109 человек указанной категории улучшили жилищные условия. Всего в 2016 году выделенные средства позволят приобрести 257 жилых помещений для детей-сирот», — подытожила Анна Орехова.


В ходе заседания сенаторы поддержали пакет законов, касающихся внесения изменений в государственные внебюджетные фонды.


Правовыми актами были внесены изменения в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016, а также на 2017 и на плановый период 2018–2019 годов. «Федеральным законом изменяются основные параметры бюджета Фонда на будущий год в связи с уточнением показателей социально-экономического развития страны», — пояснил член Комитета СФ Виктор Абрамов.


В бюджете Фонда на период с 2017 по 2019 годы сенатор выделил основные характеристики, которые позволят обеспечить все предусмотренные законодательством выплаты с учетом дальнейшего повышения уровня материального положения граждан. «Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в будущем году составит 13 тысяч 657 рублей, в 2018 году – 14 тысяч 45 рублей, в 2019 – 14 тысяч 439 рублей, среднегодовой размер накопительной пенсии – 714 рублей, 765 рублей и 800 рублей соответственно», — констатировал Виктор Абрамов. Он также добавил, что размер социальной пенсии в 2017 году составит 8 тысяч 803 рубля, в 2019 году – 9 тысяч 159 рублей, а в 2019 году – 9 тысяч 926 рублей.


По словам первого заместителя председателя Комитета СФ Людмилы Кононовой Кононова Людмила Павловна , федеральным законом, вносящим изменения в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год, предлагается не направлять дотацию на сбалансированность в размере 91,2 миллиарда рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в федеральный бюджет.


«Эти средства будут направлены на финансирование Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе базовой программы ОМС, а также на повышение зарплат медработникам», — заявила парламентарий.


По словам сенатора, бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017- 2019 годы скорректирован соответственно: доходы на 98,5 процентов сформированы за счет поступлений страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего и неработающего населения. Основная часть средств — 93 процента — в виде субвенций направляются Федеральным фондом в бюджеты территориальных фондов ОМС, также в 2017 году предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей медицинским работникам в возрасте до 50 лет, прибывших на работу в сельский населенный пункт.


Комитет рекомендовал палате одобрить пакет правовых актов, вносящих изменения в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации.


Так, бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации на 2017 год утвержден с дефицитом, который покрывается за счет остатков средств бюджета Фонда на 1 января 2017 года.


«Сохранены все основные направления финансирования, которые осуществляются Фондом в текущем году, в расчетах учтена индексация всех пособий на уровень инфляции соответствующего года», — отметил заместитель председателя Комитета СФ Александр Варфоломеев.


Законодатель добавил, что Фонд, как и прежде, обеспечивает обязательства государства по двум видам обязательного социального страхования – от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выполнение возложенных на него государственных функций. «Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, оплата «родовых сертификатов», санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан», — перечислил парламентарий.


Сенаторы поддержали ряд законов, вносящих изменения в страховое законодательство, касающихся, в частности, расширения перечня периодов, засчитываемых в страховой стаж, права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения, а также страховых тарифов на обязательное социальное страхование.


Теги: дети, здравоохранение

Возврат к списку