• Главная
  • Новости
  • СМИ рассказали об отношении россиян к проекту пенсионной реформы

Новости


СМИ рассказали об отношении россиян к проекту пенсионной реформы

09.12.2016 | Источник: РИА Новости

Подавляющее большинство граждан, уверено, что об их будущей пенсии должно заботиться государство. Лишь 16 процентов респондентов готовы тем или иным образом принять участие в негосударственных программах софинансирования.

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Россияне пока еще не готовы к пенсионной реформе, задуманной Минфином и Центробанком, пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование аналитического центра НАФИ.


Подавляющее большинство граждан, гласят результаты опроса, уверено, что об их будущей пенсии должно заботиться государство. Лишь 16 процентов респондентов готовы тем или иным образом принять участие в негосударственных программах, позволяющих накопить пенсию самостоятельно или за счет работодателя.


Такие данные, как утверждает издание, не соотносятся с информацией, на которую опираются инициаторы новой пенсионной реформы.


Минфин и Центробанк выработали проект индивидуального пенсионного капитала, который предполагает, что гражданин по собственному желанию будет отчислять до шести процентов от своей заработной платы на счет в негосударственном пенсионном фонде. Для стимулирования к развитию такой системы предусмотрена налоговая льгота.


Теги: трудоспособное население

Возврат к списку