Новости


Жизнь исследования после исследования

25.03.2016 | Источник: ИНОЭ

В Москве состоялась VI Грушинская социологическая конференция, организованная ВЦИОМ и РАНХиГС. Ключевым стал вопрос, как сделать результаты исследований понятными и полезными.

17.05.2016

16 и 17 марта 2016 года в РАНХиГС в рамках международной социологической конференции собрались эксперты разных стран мира и всех регионов России для обсуждения ключевых проблем современной социологии. На протяжении двух дней в шести залах вуза встретились порядка тысячи специалистов, всего заявок на посещение мероприятия было подано более 1800.

Тема конференции вызвала научные споры в рамках секций под общим названием «Жизнь исследования после иследования. Post production в прикладной социологии». Был поставлен вопрос, нужно ли идти на поводу у журналистов и «упрощать» для публикаций результаты исследований, позволяя аудитории СМИ понять суть научной работы. Попытались выяснить, кому именно такие материалы нужны, стоит ли предлагать массовому читателю «интеллектуальный мусор», который зачастую несет скорее развлекательную функцию, нежели дает ценную информацию. В дискуссии вступали представители науки и компаний-заказчиков, фундаментальные исследователи и практики.

В целом темы секций охватили широкий спектр вопросов: социологию старения, социологию гражданского общества и некоммерческого сектора, оценку качества госуслуг, мониторинг состояния межнациональных отношений, а также методики исследований, профессиональный «стандарт» в социологии и многое другое. Отдельно выделили секции «Что знает социология», где, в числе многих аспектов, рассмотрели механизмы взаимодействия социологов и представителей власти. В рамках данной секции выступили Сергей Игоревич Рыбальченко, генеральный директор ИНОЭ, к.э.н., член Экспертного совета при Правительстве РФ и Степан Васильевич Львов, ВЦИОМ, к.э.н., руководитель Управления мониторинговых и электоральных исследований. Темой доклада стала «Концепция демографической политики Дальнего Востока до 2030 года: социология, прогнозы, управление».

Организаторы конференции отметили повышающийся с каждым годом интерес к подобным мероприятиям и сделали акцент на участии в научной деятельности молодого поколения. В первый день конференции научно-исследовательские работы студентов были удостоены наград.


Теги: Сергей Рыбальченко

Возврат к списку