• Главная
  • Новости
  • Анна Кузнецова обратила внимание на необходимость поддержки талантливых детей из многодетных семей

Новости


Анна Кузнецова обратила внимание на необходимость поддержки талантливых детей из многодетных семей

30.11.2016 | Источник: Учительская газета

30 ноября и 1 декабря в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных будет проходить межрегиональная конференция «Одаренные дети: реализация права на всестороннее развитие личности», в которой принимают участие, в частности, федеральные и региональные омбудсмены.

На конференции рассматриваются наиболее актуальные вопросы, связанные с поддержкой одаренных детей, в том числе проблемы дополнительного образования, специфика выявления одаренных детей. Особое внимание уделено перспективам участия таких ребят в проектах Российского движения школьников, сообщает пресс-служба уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.


- Ребенок с уникальными способностями еще не знает в силу возраста, что с ними делать, и нужно, чтобы рядом был грамотный, опытный педагог, психолог. Наша задача не только поддерживать одаренных детей, но и выявлять их. Нужно в этом вопросе наладить межведомственное взаимодействие, уполномоченные по правам ребенка готовы быть проводниками в этом вопросе, - отметила детский обмудсмен Анна Кузнецова.


Анна Кузнецова особо обратила внимание на поддержку многодетных семей: порой в силу материальных проблем родители не имеют возможности отдать ребенка в кружки и секции, где он мог бы в полной мере проявить свой талант. Она также остановилась на проблеме поддержки талантов среди самых незащищенных детей – сирот. Ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию, нуждаются в особом внимании педагогов, общества.


Кроме того, уполномоченный подчеркнула, что поиск талантов, создание условий для их развития и последующего применения, а также готовность общества принимать таланты – это не просто вопрос престижа страны, но также неотъемлемая часть культурно-образовательной политики, инновационной экономики и развитого современного общества.


Участники конференции отметили необходимость последовательно и системно решать поставленные президентом задачи по формированию общенациональной системы выявления и поддержки одаренных детей. По их мнению, нужно создать эффективную систему образования, обеспечивающую условия для обучения, воспитания, развития способностей всех детей, их дальнейшей самореализации, независимо от места жительства, социального положения и финансовых возможностей семьи.


Теги: дети, образование, семья

Возврат к списку