• Главная
  • Новости
  • Медведев: во всех регионах будут созданы технопарки как главные элементы допобразования

Новости


Медведев: во всех регионах будут созданы технопарки как главные элементы допобразования

30.11.2016 | Источник: ТАСС

По словам главы кабинета министров, приоритетный проект по развитию образования «охватывает все уровни образования - от школы до университета».

ГОРКИ, 30 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания в стране детских технопарков, которые станут центрами дополнительного образования.


«В рамках проекта (по развитию дополнительного образования) мы намерены во всех без исключения регионах создать модельные центры дополнительного образования, детские технопарки - они станут ядром новой системы дополнительного образования, которое будет основано на индивидуальном подходе к развитию каждого ребенка, выстраиванию для него собственной творческой или научной траектории», - отметил председатель правительства на президиуме Совета по приоритетным проектам.


По словам главы кабинета министров, приоритетный проект по развитию образования «охватывает все уровни образования - от школы до университета». «Сегодня добавим к этому портфелю еще один, который посвящен развитию дополнительного образования для детей», - сообщил Медведев. Он уточнил, что цель – «дать больше возможностей детям заниматься творчеством, спортом, искусством, музыкой, сделать дополнительное образование более качественным, а самое главное - более доступным, в том числе и на селе».


«В ближайшие два года мы должны оснастить по самым современным стандартам не менее 400 тыс. мест в организациях, которые могут предоставлять дополнительные программы для детей разных способностей и уровней подготовки», - отметил премьер. По его мнению, «зачастую именно в таких кружках и секциях дети по-настоящему понимают, чем им интересно заниматься, и кем бы они хотели стать, когда вырастут».


При развитии дополнительного образования, по словам Медведева, «необходимо обеспечить более тесное взаимодействие между школами и организациями дополнительного обучения, технопарками и университетами». «Важно также выстроить независимую систему оценку уровня подготовки детей, которые обучаются по программам дополнительного образования», - указал он.


Теги: образование, дети

Возврат к списку