• Главная
  • Новости
  • Ольга Голодец провела заседание совета по вопросам попечительства в социальной сфере

Новости


Ольга Голодец провела заседание совета по вопросам попечительства в социальной сфере

29.11.2016 | Источник: Правительство России

Обсуждалось повышение качества жизни представителей старшего поколения.

В Доме Правительства под председательством Ольги Голодец состоялась заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Обсуждался вопрос о повышении качества жизни представителей старшего поколения в условиях существенного увеличения доли пожилых людей в общей численности населения. В настоящее время этот показатель составил уже 24,6%, а к началу 2021 года должен вырасти, по прогнозам, до 26,4%.


«Продолжительность жизни населения в России неизменно растёт. Несколько лет назад мы перешагнули показатель 70 лет. Это было огромным завоеванием. Сегодня мы вплотную подошли к отметке 72 года», – отметила Ольга Голодец. По её словам, увеличение числа пожилых людей требует нового качества социального и медицинского обслуживания, а также образовательной инфраструктуры.


«Государство ставит перед собой задачу максимального увеличения продолжительности жизни граждан и при этом повышения качества жизни на склоне лет», – сказала вице-премьер. С учётом значения информационных технологий в повседневной жизни в России реализуется комплекс образовательных программ, где важное место отведено компьютерной грамотности. «Сегодня мы делаем всё, чтобы она была доступна старшему поколению», – подчеркнула Ольга Голодец.


В качестве примера распространения компьютерной грамотности вице-премьер привела всероссийские чемпионаты по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В отборочном туре такого чемпионата в 2016 году приняли участие свыше 6 тыс. человек – в 1,5 раза больше, чем годом ранее.


Затронув тему медицинского обслуживания старшего поколения, Ольга Голодец рассказала о формировании в стране гериатрической службы. По её словам, Минздрав утвердил порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», работает Российский геронтологический научно-клинический центр, во всех регионах формируются гериатрические службы.


По итогам обсуждения Заместитель Председателя Правительства поручила разработать кодекс этики сотрудников системы здравоохранения, обслуживающих пожилых людей, а также профессиональный стандарт специалистов по уходу.


Теги: старшее поколение

Возврат к списку