• Главная
  • Новости
  • Важно идти по пути поэтапного вывода экономики из тени – В. Матвиенко

Новости


Важно идти по пути поэтапного вывода экономики из тени – В. Матвиенко

29.11.2016 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

Председатель СФ прокомментировала изменения в налоговое законодательство, касающиеся самозанятых граждан.

Предложение выделить несколько категорий самозанятых граждан – нянь, репетиторов и домработниц с предоставлением им льгот по уплате налогов и страховых взносов непроработано. Об этом сказала журналистам Председатель СФ Валентина Матвиенко по итогам обсуждения в СФ закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса и отдельные законодательные акты» в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики.


Совет Федерации одобрил закон. При этом принято решение, что палата подготовит обращение к Правительству России с предложением определить правовой статус физических лиц, оказывающих на индивидуальной основе по найму некоторые виды услуг физическим лицам и не являющихся индивидуальными предпринимателями. По словам Председателя СФ, чтобы нормы закона действовали, должна быть проведена системная комплексная работа – нужно принять целый ряд изменений в действующие законы.


«Необходимо определить, кто будет платить за самозанятых взносы в Фонд обязательного медицинского страхования, так как, согласно законодательству, из бюджетов регионов отчисления в ФОМС производятся только за безработных граждан», — указала Валентина Матвиенко. К тому же, отметила она, это создает неравное, несправедливое положение для индивидуальных предпринимателей по отношению к самозанятым гражданам, которые освобождаются от всех платежей.


«Наша позиция сформулирована на основе мнения регионов. Совет Федерации выступает за безусловную поддержку деятельности индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса, тех, кто работает в реальном секторе, создает рабочие места. Поддержка малого и среднего предпринимательства – это вопрос устойчивости нашей экономики, ее эффективности. Нужно стремиться, чтобы появлялось как можно больше индивидуальных предпринимателей. При этом все решения должны быть продуманы, сбалансированы», — пояснила Валентина Матвиенко.


Председатель СФ предложила изучить другие варианты налогообложения для самозанятых граждан, например, возможность введения патентов по минимальной стоимости. «Важно идти по пути поэтапного вывода экономики из тени, а не расширять «серую зону». Мы готовы плотно работать с Правительством над изменением этой ситуации, постепенного сокращения «теневого сектора» экономики уже в следующем году».


Теги: трудоспособное население, экономика

Возврат к списку