• Главная
  • Новости
  • Ольга Голодец провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Новости


Ольга Голодец провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

29.11.2016 | Источник: Правительство России

В повестке – вопросы охраны труда.

В Доме Правительства под председательством Ольги Голодец состоялось очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Обсуждались проекты ряда нормативно-правовых актов, в том числе связанных с охраной труда.


Один из них – проект постановления Правительства, который направлен на применение риск-ориентированного подхода при организации плановых проверок соблюдения трудового законодательства федеральным государственным надзором. Кроме того, одобрена государственная программа «Безопасный труд» на 2018–2025 годы. «Программа хорошая, прошу всех подключиться», – отметила Заместитель Председателя Правительства.


Как отмечалось на заседании, Россия демонстрирует серьёзный прогресс в сфере охраны труда. Общее количество несчастных случаев на производстве сократилось за последние 10 лет в 2,1 раза — до 42 811 случаев в 2015 году. Это исторический минимум в сфере производственного травматизма.


До уровня стран ЕС снизилось и количество смертей на производстве. В 2015 году число погибших составило 2,9 на 100 тыс. занятых в экономике.


В перспективе планируется снижение удельного веса численности работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, – с 39,1% в 2015 году до 36% в 2018 году.


Больше внимания будет уделяться состоянию здоровья работников. Уровень их охвата регулярными медицинскими осмотрами планируется повысить с 77% в 2015 году до 83% в 2018 году.


Теги: трудоспособное население, здоровье

Возврат к списку