• Главная
  • Новости
  • В Минздраве заявили о террористической угрозе от бэби-боксов

Новости


В Минздраве заявили о террористической угрозе от бэби-боксов

29.11.2016 | Источник: Интерфакс

Вопрос о запрете устройств для анонимного оставления детей должна рассмотреть Госдума.

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Бэби-боксы могут нести террористическую угрозу, заявил замдиректора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Олег Филиппов.


«Бэби-боксы - это не сертифицированное оборудование, у него не подтверждена безопасность. И второе - обеспечение анонимности, невозможность отслеживания ситуации, увеличивает риск террористических проблем», - сказал Филиппов во вторник на «круглом столе» в Госдуме.


Он отметил, что это достаточно серьезная проблема, «речь идет о том, что в опасности остаются уже более взрослые дети».


В Госдуму в разное время были внесены два законопроекта: первый был инициирован сенатором Константином Добрыниным в августе 2015 года и предлагал регламентировать установку бэби-боксов, а второй, диаметрально противоположный, подготовила сенатор Елена Мизулина.


10 октября правительство РФ выступило за доработку законопроекта Мизулиной о запрете на осуществление деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей (о запрете создания бэби-боксов). В частности, в отзыве говорится о том, что данная инициатива, уже внесенная в Госдуму, нуждается в существенной доработке перед первым чтением.


В российском обществе у бэби-боксов есть как убежденные сторонники, так и непримиримые противники. В числе аргументов «за» называют то, что такие устройства позволят уменьшить число убийств новорожденных матерями. Оппоненты апеллируют к тому, что это не решит проблемы, однако создаст риски торговли детьми и резкого роста числа отказов от младенцев.


Теги: дети, здоровье

Возврат к списку